在学生
の方へ
受験生
の方へ
サイトマップ
アクセス
お問い合わせ
寄付金について
資料請求
在学生の方へ
在学生の保護者の方へ
受験生の方へ
卒業生の方へ
地域・企業の方へ
for FOREIGNERS
日本語
English
简体中文
한국어
大学について
大学についてTOP
理事長あいさつ
学長あいさつ
建学の精神・教育理念
大学機関別認証評価
大学情報
沿革
学歌・ファイティングソング
その他メニュー
理事長・学長あいさつ
学長あいさつ
沿革
建学の精神・教育理念
学歌・ファイティングソング
大学機関別認証評価
大学情報
その他メニュー
教育・研究
教育・研究TOP
人間力教育
教養基礎科目
学生活動
シラバス情報
人間力育成センター
教員・研究情報
教育・研究関連施設
その他メニュー
人間力教育
人間力育成センター
教養基礎科目
教員・研究情報
学生活動
教育・研究関連施設
シラバス情報
その他メニュー
学部・大学院
学部・大学院TOP
工学部
航空宇宙工学科
経営経済学部
大学院 工学研究科
機械電気工学科
情報メディア学科
経営経済学科
教員・研究情報
建築学科
保健医療学部(2023年4月開設)
工学部
機械電気工学科
建築学科
情報メディア学科
航空宇宙工学科
経営経済学部
経営経済学科
大学院 工学研究科
教員・研究情報
受験情報
就職関連
就職関連TOP
NBUキャリア教育
就職サポートプログラム
主な就職実績
採用ご担当者の方へ
学生生活
学生生活TOP
一木祭(学園祭)
各種相談窓口
奨学金について
UNIVERSAL PASSPORTについて
クラブ・サークル活動
災害時について
学修支援について
証明書・学割の申請方法
N女(女子学生ライフスタイル)
健康管理について
教育職員免許について
その他メニュー
一木祭(学園祭)
クラブ・サークル活動
N女(女子学生ライフスタイル)
各種相談窓口
災害時について
健康管理について
奨学金について
学修支援について
教育職員免許について
UNIVERSAL PASSPORTについて
証明書・学割の申請方法
その他メニュー
大学について
大学についてTOP
理事長あいさつ
学長あいさつ
建学の精神・教育理念
大学機関別認証評価
大学情報
沿革
学歌・ファイティングソング
その他メニュー
理事長・学長あいさつ
学長あいさつ
沿革
建学の精神・教育理念
学歌・ファイティングソング
大学機関別認証評価
大学情報
その他メニュー
教育・研究
教育・研究TOP
人間力教育
教養基礎科目
学生活動
シラバス情報
人間力育成センター
教員・研究情報
教育・研究関連施設
その他メニュー
人間力教育
人間力育成センター
教養基礎科目
教員・研究情報
学生活動
教育・研究関連施設
シラバス情報
その他メニュー
学部・大学院
学部・大学院TOP
工学部
航空宇宙工学科
経営経済学部
大学院 工学研究科
機械電気工学科
情報メディア学科
経営経済学科
教員・研究情報
建築学科
保健医療学部(2023年4月開設)
工学部
機械電気工学科
建築学科
情報メディア学科
航空宇宙工学科
経営経済学部
経営経済学科
大学院 工学研究科
教員・研究情報
受験情報
就職関連
就職関連TOP
NBUキャリア教育
就職サポートプログラム
主な就職実績
採用ご担当者の方へ
学生生活
学生生活TOP
一木祭(学園祭)
各種相談窓口
奨学金について
UNIVERSAL PASSPORTについて
クラブ・サークル活動
災害時について
学修支援について
証明書・学割の申請方法
N女(女子学生ライフスタイル)
健康管理について
教育職員免許について
その他メニュー
一木祭(学園祭)
クラブ・サークル活動
N女(女子学生ライフスタイル)
各種相談窓口
災害時について
健康管理について
奨学金について
学修支援について
教育職員免許について
UNIVERSAL PASSPORTについて
証明書・学割の申請方法
その他メニュー
サイトマップ
アクセス
お問い合わせ
寄付金について
資料請求
在学生の方へ
在学生の保護者の方へ
受験生の方へ
卒業生の方へ
地域・企業の方へ
for FOREIGNERS
日本語
English
简体中文
한국어
TOP
教育・研究
シラバス情報
平成30年度
経営経済学部経営経済学科
シラバス情報
注)公開用シラバス情報となります。在学生の方は、「
UNIVERSAL PASSPORT
」で詳細をご確認下さい。
平成30年度 経営経済学部経営経済学科 授業一覧
授業コードをクリックするとシラバスが閲覧出来ます。
■専門教育科目
授業コード
授業名称
学年
学期
主担当教員氏名
E001201
スポーツリテラシーⅠ(Sports LiteracyⅠ)
1
前期
鈴木 照夫、竹田 隆行
E012101
経営学入門(Guide to Business Administration)
1
前期
梅本 光一
E012102
経営学入門(Guide to Business Administration)
1
前期
橋本 堅次郎
E012103
経営学入門(Guide to Business Administration)
1
前期
工藤 順一
E030801
日本経済事情(Japanese economic affairs)
1
前期
舛田 佳弘
E032101
簿記入門(Introduction to Bookkeeping)
1
前期
吉本 圭一郎
E032102
簿記入門(Introduction to Bookkeeping)
1
前期
坂元 英毅
E032103
簿記入門(Introduction to Bookkeeping)
1
前期
吉本 圭一郎
E032104
簿記入門(Introduction to Bookkeeping)
1
前期
坂元 英毅
E037801
バイオメカニクス(Biomechanics)
カリキュラムにより異なります。
前期
長野 政康、堀 仁史
E038001
スポーツ生理学(Sports Physiology)
カリキュラムにより異なります。
前期
堀 仁史、武田 正芳
E039501
情報メディアと社会(Media technology & Society)
1
前期
高 文局
E041901
医学一般(Introduction to Medicine)
1
前期
佐保 嘉代子
E043901
フィールドワーク(Fieldwork)
1
前期
古川 順一
E047901
フィールド・スタディⅠA(Field Study IA)
1
前期
今西 衞、舛田 佳弘
E047902
フィールド・スタディⅠA(Field Study IA)
1
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E001151
スポーツビジネス・マネジメント概論(Sports business management)
1
後期
竹田 隆行
E012051
経営学総論(Introduction to Business Administration)
1
後期
梅本 光一、橋本 堅次郎
泉 丙完
E012151
経営学入門(Guide to Business Administration)
1
後期
橋本 堅次郎
E014951
経済学入門(Introduction to Economics)
1
後期
森田 和子
E014952
経済学入門(Introduction to Economics)
1
後期
板倉 理友
E014953
経済学入門(Introduction to Economics)
1
後期
板倉 理友
E019151
国際経済事情(International Economics)
1
後期
舛田 佳弘
E022851
社会福祉入門(Introduction to Social Welfare)
1
後期
坂口 昌宏
E022852
社会福祉入門(Introduction to Social Welfare)
1
後期
鍋田 耕作
E022853
社会福祉入門(Introduction to Social Welfare)
1
後期
河村 裕次
E026351
情報システム基礎(Fundamental Information System)
1
後期
本村 裕之
E028051
西洋経済史(Economic History of Europe and America)
1
後期
古川 順一
E031651
簿記原理(Principles of Bookkeeping)
1
後期
坂元 英毅
E032151
簿記入門(Introduction to Bookkeeping)
1
後期
坂元 英毅
E037951
スポーツ医学(Sports Medicine)
カリキュラムにより異なります。
後期
堀 仁史、長野 政康
松元 義人、石井 聡
池邉 淑子
E038151
スポーツ栄養学(Sports Nutrition)
カリキュラムにより異なります。
後期
松本 瑛里、堀 仁史
田中 りこ、宮﨑 梨奈
E040151
心理学(Psychology)
1
後期
山本 義史
E040951
社会学(Sociology)
カリキュラムにより異なります。
後期
奥田 憲昭
E043951
フィールドワーク(Fieldwork)
1
後期
古川 順一
E048051
フィールド・スタディⅠB(Field Study IB)
1
後期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E048052
フィールド・スタディⅠB(Field Study IB)
1
後期
今西 衞、舛田 佳弘
E001401
スポーツリテラシーⅢ(Sports LiteracyⅢ)
2
前期
郡 弘文、武田 正芳
堀 仁史
E001501
スポーツリテラシーⅣ(Sports LiteracyⅣ)
2
前期
竹田 隆行
E002402
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
徂徠 三十六
E002404
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
武田 正芳
E002405
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
松下 乾次
E002406
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
山本 義史
E002407
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
古川 順一
E002408
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
堀 仁史
E002410
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
鈴木 照夫
E002411
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
森田 和子
E002413
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
本村 裕之
E002414
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
竹田 隆行
E002415
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
鍋田 耕作
E002418
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
高橋 淳一郎
E002419
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
河村 裕次
E002420
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
工藤 順一
E002422
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
吉本 圭一郎
E002424
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
梅本 光一
E002425
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
舛田 佳弘
E002426
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
泉 丙完
E002427
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
坂口 昌宏
E002428
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
今西 衞
E002429
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
永松 昌樹
E002430
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
坂元 英毅
E002431
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
栗延 孟
E002432
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
山城 興介
E002433
ゼミナールⅡA(SeminarⅡA)
2
前期
卓 涓涓
E004901
プログラミング入門(Introduction to Programming)
2
前期
本村 裕之
E005301
マーケティング論(Marketing)
2
前期
梅本 光一
E005701
マクロ経済学(Macroeconomics)
2
前期
板倉 理友
E005901
ミクロ経済学(Microeconomics)
2
前期
今西 衞
E014801
経済学史(History of Political Economy)
2
前期
古川 順一
E016101
経済政策論(Economic Policy)
2
前期
舛田 佳弘
E016701
経済分析(Economic Analysis)
2
前期
板倉 理友
E017701
公的扶助論(Public Assistance)
2
前期
坂口 昌宏
E017799
公的扶助論(Public Assistance)
2
前期
坂口 昌宏
E018801
国際経済学(International Economics)
2
前期
板倉 理友
E020401
財務諸表論(Financial Accounting)
2
前期
坂元 英毅
E021501
社会福祉援助技術演習Ⅰ(Skills Training for Social Work Practice Ⅰ)
2
前期
鍋田 耕作、坂口 昌宏
E021502
社会福祉援助技術演習Ⅰ(Skills Training for Social Work Practice Ⅰ)
2
前期
河村 裕次、栗延 孟
E028901
地域福祉論(Communit Welfare)
カリキュラムにより異なります。
前期
河村 裕次
E029901
統計理論(Statistical Theory)
2
前期
本村 裕之
E030901
日本経済論(Japanese Economy)
2
前期
舛田 佳弘
E033001
民法ⅠA(Civil LawⅠA)
2
前期
松下 乾次
E033002
民法ⅠA(Civil LawⅠA)
2
前期
松下 乾次
E033701
臨床心理学(Clinical Psychology)
2
前期
高橋 淳一郎
E035901
広告論(Advertisement Theory)
2
前期
小牧 渉
E036901
ブランド学(Studies on Brand)
2
前期
小牧 渉
E038601
エクササイズテクニック(Exercise technique)
カリキュラムにより異なります。
前期
堀 仁史
E038801
eビジネスマーケティング論(e-business marketing)
2
前期
泉 丙完
E040201
日本のサービス産業(Japanese Service Sector)
2
前期
橋本 堅次郎
E040701
訪問介護論A(Home Help Service A)
2
前期
栗延 孟、佐保 嘉代子
今給黎 晃、山本 裕子
河村 裕次、小桐 修
佐藤 加奈子、佐藤 ハツ子
坂口 昌宏
E041601
高齢者福祉論(Study of Elderly Welfare)
2
前期
奥田 憲昭
E041602
高齢者福祉論(Study of Elderly Welfare)
2
前期
奥田 憲昭
E041801
児童福祉論(Child welfare A (Outline))
2
前期
鍋田 耕作
E041802
児童福祉論(Child welfare A (Outline))
2
前期
鍋田 耕作
E042001
相談援助の基盤と専門職A(Professional basis of social work practice A)
2
前期
鍋田 耕作
E043401
原価計算論A(Cost Accounting A)
2
前期
工藤 順一
E043801
社会福祉調査法(Social Work Research)
カリキュラムにより異なります。
前期
今西 衞
E044401
パーソナルトレーニング基礎(Personal training Basic)
2
前期
堀 仁史
E045801
青年心理学(Adolescent Psychology)
2
前期
高橋 淳一郎
E046101
社会調査法(Method of Social Survey)
2
前期
今西 衞
E047801
製造マネジメント(Management of Manufacturing)
2
前期
泉 丙完
E048301
生涯スポーツ論(Sport for Everyone)
2
前期
永松 昌樹
E030001
特殊講義(スポーツイベント実践)(Special Lecture(Sports event practice))
2
前期
竹田 隆行
E040501
ボランティア実習(Volunteer Practice)
カリキュラムにより異なります。
前期
鈴木 照夫、竹田 隆行
鍋田 耕作
E041401
情報メディアと法・倫理(Media Technologies and Legal Ethics)
カリキュラムにより異なります。
前期
中山 直樹
E044901
提携講座(グローバルコミュニティ演習)(Cooperated course in Practice of the Global and Community Activities)
2
前期
高見 大介
E045501
家族援助論(Family Support)
2
前期
坂口 昌宏
E045502
家族援助論(Family Support)
2
前期
坂口 昌宏
E046701
観光学入門(Introduction to Tourism)
2
前期
本村 裕之
E048101
フィールド・スタディⅡ(Field Study Ⅱ)
2
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E048102
フィールド・スタディⅡ(Field Study Ⅱ)
2
前期
今西 衞、舛田 佳弘
E002552
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
徂徠 三十六
E002554
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
武田 正芳
E002555
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
松下 乾次
E002556
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
山本 義史
E002557
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
古川 順一
E002558
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
堀 仁史
E002560
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
鈴木 照夫
E002561
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
森田 和子
E002563
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
本村 裕之
E002564
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
竹田 隆行
E002565
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
鍋田 耕作
E002568
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
高橋 淳一郎
E002569
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
河村 裕次
E002570
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
工藤 順一
E002572
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
吉本 圭一郎
E002574
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
梅本 光一
E002575
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
舛田 佳弘
E002576
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
泉 丙完
E002577
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
坂口 昌宏
E002578
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
今西 衞
E002579
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
永松 昌樹
E002580
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
坂元 英毅
E002581
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
栗延 孟
E002583
ゼミナールⅡB(SeminarⅡB)
2
後期
卓 涓涓
E004851
プログラミング言語(Programming Language)
2
後期
本村 裕之
E005751
マクロ経済学(Macroeconomics)
2
後期
板倉 理友
E005951
ミクロ経済学(Microeconomics)
2
後期
今西 衞
E007351
介護概論(Introduction to Nursing Care)
2
後期
奥田 憲昭、佐藤 ハツ子
E007751
会社簿記(Corporate Bookkeeping)
2
後期
坂元 英毅
E010951
金融論(Money and Banking)
2
後期
卓 涓涓
E019251
国際経済政策(International Economic Policy)
2
後期
舛田 佳弘
E020051
財政学(Public Economics)
2
後期
森田 和子
E021501
社会福祉援助技術演習Ⅰ(Skills Training for Social Work Practice Ⅰ)
2
前期
鍋田 耕作、坂口 昌宏
E021502
社会福祉援助技術演習Ⅰ(Skills Training for Social Work Practice Ⅰ)
2
前期
河村 裕次、栗延 孟
E028551
地域とスポーツ(Area sports)
2
後期
竹田 隆行
E033151
民法ⅠB(Civil LawⅠB)
2
後期
松下 乾次
E033152
民法ⅠB(Civil LawⅠB)
2
後期
松下 乾次
E035351
カウンセリング(Counseling)
2
後期
高橋 淳一郎
E036951
ブランド学(Studies on Brand)
2
後期
小牧 渉
E038251
ストレングス&コンデイショニング基礎(Strength & Conditioning Basic)
2
後期
堀 仁史
E038351
ストレングス&コンデイショニング実践(Strength & Conditioning Practice)
カリキュラムにより異なります。
後期
堀 仁史
E038352
ストレングス&コンデイショニング実践(Strength & Conditioning Practice)
カリキュラムにより異なります。
後期
堀 仁史
E039451
スポーツ経営学(Sports management)
2
後期
竹田 隆行
E040851
訪問介護論B(Home Help Service B)
2
後期
栗延 孟、三浦 恵美子
今給黎 晃、山本 裕子
河村 裕次、乙部 公香
坂口 昌宏
E041251
サービスマーケティング論(Service Marketing)
2
後期
梅本 光一
E041351
流通経営論(Distribution Management)
2
後期
梅本 光一、橋本 堅次郎
E041751
障害者福祉論(Welfare for the disabled Person)
2
後期
野中 義光
E041752
障害者福祉論(Welfare for the disabled Person)
2
後期
野中 義光
E042151
相談援助の基盤と専門職B(Professional basis of social work practice B)
2
後期
鍋田 耕作
E043051
コミュニティワーク論(Community Work)
カリキュラムにより異なります。
後期
河村 裕次
E043052
コミュニティワーク論(Community Work)
カリキュラムにより異なります。
後期
河村 裕次
E043551
原価計算論B(Cost Accounting B)
2
後期
工藤 順一
E044851
パーソナルトレーニング実践(Personal training Practice)
2
後期
堀 仁史
E045951
老年心理学(Aging Psychology)
2
後期
山本 義史
E046251
まちづくりマーケティング(Study of Town Management)
2
後期
今西 衞
E047551
児童心理学(Child Psychology)
カリキュラムにより異なります。
後期
高橋 淳一郎
E047751
特殊講義(スポーツマーケティング)(Special Lecture(Sports Marketing))
2
後期
小牧 渉
E048451
生涯スポーツ演習(Lifelong Sport Activities)
2
後期
永松 昌樹
E001351
スポーツリテラシーⅡ(Sports LiteracyⅡ)
2
後期
堀 仁史、郡 弘文
武田 正芳
E007451
介護実習(Fieldwork of Nursing Care)
2
後期
坂口 昌宏、栗延 孟
E010751
基本介護技術(Basic Skills of Nursing Care)
2
後期
佐藤 加奈子、山本 裕子
佐藤 ハツ子
E030001
特殊講義(スポーツイベント実践)(Special Lecture(Sports event practice))
2
前期
竹田 隆行
E040501
ボランティア実習(Volunteer Practice)
カリキュラムにより異なります。
前期
鈴木 照夫、竹田 隆行
鍋田 耕作
E045501
家族援助論(Family Support)
2
前期
坂口 昌宏
E045502
家族援助論(Family Support)
2
前期
坂口 昌宏
E046651
観光ビジネス論(Tourism Business)
2
後期
本村 裕之
E048101
フィールド・スタディⅡ(Field Study Ⅱ)
2
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E048102
フィールド・スタディⅡ(Field Study Ⅱ)
2
前期
今西 衞、舛田 佳弘
E000701
システム分析論(System Analysis)
3
前期
本村 裕之
E001601
スポーツリテラシーⅤ(Sports LiteracyⅤ)
3
前期
竹田 隆行
E001701
スポーツリテラシーⅥ(Sports LiteracyⅥ)
3
前期
竹田 隆行、鈴木 照夫
E002602
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
徂徠 三十六
E002605
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
松下 乾次
E002606
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
山本 義史
E002607
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
古川 順一
E002608
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
堀 仁史
E002610
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
鈴木 照夫
E002611
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
森田 和子
E002613
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
本村 裕之
E002614
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
竹田 隆行
E002615
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
鍋田 耕作
E002618
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
高橋 淳一郎
E002619
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
河村 裕次
E002620
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
工藤 順一
E002622
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
吉本 圭一郎
E002624
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
梅本 光一
E002625
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
舛田 佳弘
E002626
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
泉 丙完
E002627
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
坂口 昌宏
E002628
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
今西 衞
E002630
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
坂元 英毅
E002631
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
永松 昌樹
E002632
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
卓 涓涓
E002633
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
栗延 孟
E002635
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
武田 正芳
E002698
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
松下 乾次
E002699
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
梅本 光一
E003101
データ解析A(Data Analysis A)
3
前期
本村 裕之
E008701
監査論A(AuditingA)
3
前期
工藤 順一
E009001
管理会計論A(Management Accounting A)
3
前期
工藤 順一、橋本 堅次郎
E013901
経済外書講読A(Reading Economic Writings in English A)
3
前期
古川 順一
E016901
憲法A(Constitutional Law A)
3
前期
鈴木 照夫
E017601
公共経済学(Economics of the Public Sector)
3
前期
森田 和子
E018501
国際金融論(International Finance)
3
前期
卓 涓涓
E020301
財務管理論(Financial Management)
3
前期
吉本 圭一郎
E021601
社会福祉援助技術演習Ⅱ(Skills Training for Social Work Practice Ⅱ)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E022401
社会福祉原論A(Principles of Social Welfare A)
カリキュラムにより異なります。
前期
栗延 孟
E023301
社会保障論A(Socisal Security A)
カリキュラムにより異なります。
前期
鈴木 照夫
E023302
社会保障論A(Socisal Security A)
カリキュラムにより異なります。
前期
鈴木 照夫
E029001
地方財政論(Local Finance)
3
前期
野中 義光
E033201
民法Ⅱ(Civil LawⅡ)
3
前期
松下 乾次
E036701
社会福祉援助技術現場実習指導(Teach to Social Work Practice)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E036801
心理アセスメント(Psychological Assessment)
カリキュラムにより異なります。
前期
高橋 淳一郎
E038401
ストレングス&コンデイショニング指導法(Strength & Conditioning Guidance method)
3
前期
堀 仁史
E038501
ストレングス&コンデイショニング応用(Strength & Conditioning Application)
3
前期
堀 仁史
E039101
統計学(Statistics)
3
前期
徂徠 三十六
E042601
スポーツ法学(Sports Law)
3
前期
鈴木 照夫
E042801
相談援助の理論と方法A(Theory and Method of Social WorkA)
3
前期
小桐 修
E043601
経済統計A(Economic Statistics A)
3
前期
本村 裕之
E044701
労働法(Labor Law)
3
前期
鈴木 照夫
E046801
地域経営論(Regional Management)
3
前期
山城 興介
E046901
地域イノベーション論(Regional Innovation)
3
前期
山城 興介
E048501
スポーツマーケティング(Sport Marketing)
3
前期
永松 昌樹
E001801
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
中村 壽博、高武 良至信
E001802
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001803
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001804
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001805
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001806
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001807
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E001808
スポーツリテラシーⅦA(Sports LiteracyⅦA)
3
前期
鈴木 照夫
E021701
社会福祉援助技術現場実習(Fieldwork of Social Work)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E038901
eビジネス経営論(e-Business Management)
3
前期
中山 直樹
E042201
保健医療サービス(Health and Medical Service)
3
前期
岡江 晃児
E045601
コミュニティワーク演習(Skills Training for Community Work Pract)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
E045602
コミュニティワーク演習(Skills Training for Community Work Pract)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
E046301
まちづくりマーケティング演習(Practice of Town Management)
3
前期
本村 裕之、今西 衞
山城 興介
E047401
サービスラーニングⅢ(Service-learning Ⅲ)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E047402
サービスラーニングⅢ(Service-learning Ⅲ)
3
前期
今西 衞、本村 裕之
山城 興介
E047601
短期集中語学研修(Shortーterm intensive language training)
3
前期
梅本 光一、鈴木 照夫
高 文局、担当者未定
E043301
更生保護(Offenders Rehabilitation)
3
前期
鈴木 照夫
E000351
NPO・NGO論(Non-Profit Organization and Non-Governmental Organization)
3
後期
高見 大介、鈴木 照夫
吉村 充功
E002251
スポーツ行財政論(Administration and Public Finance for Sports)
3
後期
竹田 隆行
E002602
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
徂徠 三十六
E002605
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
松下 乾次
E002606
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
山本 義史
E002607
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
古川 順一
E002608
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
堀 仁史
E002610
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
鈴木 照夫
E002611
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
森田 和子
E002613
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
本村 裕之
E002614
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
竹田 隆行
E002615
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
鍋田 耕作
E002618
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
高橋 淳一郎
E002619
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
河村 裕次
E002620
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
工藤 順一
E002622
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
吉本 圭一郎
E002624
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
梅本 光一
E002625
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
舛田 佳弘
E002626
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
泉 丙完
E002627
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
坂口 昌宏
E002628
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
今西 衞
E002630
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
坂元 英毅
E002631
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
永松 昌樹
E002632
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
卓 涓涓
E002633
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
栗延 孟
E002635
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
武田 正芳
E002698
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
松下 乾次
E002699
ゼミナールⅢ(Seminar Ⅲ)
3
前期
梅本 光一
E008851
監査論B(AuditingB)
3
後期
工藤 順一
E009151
管理会計論B(Management Accounting B)
3
後期
工藤 順一、橋本 堅次郎
E013451
経営分析(Financial Statements Analysis)
3
後期
吉本 圭一郎
E017051
憲法B(Constitutional Law B)
3
後期
鈴木 照夫
E017951
行政法(Administrative Law)
3
後期
松下 乾次
E021601
社会福祉援助技術演習Ⅱ(Skills Training for Social Work Practice Ⅱ)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E022551
社会福祉原論B(Principles of Social Welfare B)
カリキュラムにより異なります。
後期
栗延 孟
E023451
社会保障論B(Socisal Security B)
カリキュラムにより異なります。
後期
鈴木 照夫
E023452
社会保障論B(Socisal Security B)
カリキュラムにより異なります。
後期
鈴木 照夫
E027951
精神保健学(Mental Health)
3
後期
高橋 淳一郎
E035251
社会心理学(Social Psycology)
3
後期
山本 義史
E036701
社会福祉援助技術現場実習指導(Teach to Social Work Practice)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E038401
ストレングス&コンデイショニング指導法(Strength & Conditioning Guidance method)
3
前期
堀 仁史
E042351
福祉経営論(SOCIAL SERIVICE MANAGEMENT)
3
後期
鍋田 耕作
E042352
福祉経営論(SOCIAL SERIVICE MANAGEMENT)
3
後期
鍋田 耕作
E042451
福祉行財政と福祉計画(Social Welfare Administration and Planning)
3
後期
野中 義光
E042951
相談援助の理論と方法B(Theory and Method of Social WorkB)
3
後期
小桐 修
E043251
権利擁護と成年後見(Advocacy and Adult Guardianship)
3
後期
鈴木 照夫
E043751
経済統計B(Economic Statistics B)
3
後期
本村 裕之
E044751
労働法(Labor Law)
3
後期
鈴木 照夫
E045151
マーケティング戦略演習(Marketing strategy practice)
3
後期
梅本 光一
E045251
企業戦略基礎(Corporate Strategy)
3
後期
泉 丙完
E046451
地域ブランド論(Regional Brand)
3
後期
山城 興介
E046551
地域企業論(Regional Enterprises)
3
後期
山城 興介
E048651
スポーツ社会学(Sport Sociology)
3
後期
永松 昌樹
E048751
産学協働講座(経営分析の実際)(Academic-industrial cooperetion course(Practice of Business Analysis))
3
後期
吉本 圭一郎、橋本 堅次郎
E001701
スポーツリテラシーⅥ(Sports LiteracyⅥ)
3
前期
竹田 隆行、鈴木 照夫
E001951
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
中村 壽博、高武 良至信
E001952
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001953
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001954
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001955
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001956
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001957
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E001958
スポーツリテラシーⅦB(Sports LiteracyⅦB)
3
後期
鈴木 照夫
E021701
社会福祉援助技術現場実習(Fieldwork of Social Work)
3
前期
鍋田 耕作、河村 裕次
坂口 昌宏、栗延 孟
E045601
コミュニティワーク演習(Skills Training for Community Work Pract)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
E045602
コミュニティワーク演習(Skills Training for Community Work Pract)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
E047051
フィールド調査(フィールド研修)(Field Survey)
3
後期
本村 裕之、今西 衞
山城 興介
E047401
サービスラーニングⅢ(Service-learning Ⅲ)
3
前期
鍋田 耕作、高橋 淳一郎
河村 裕次、坂口 昌宏
栗延 孟
E047402
サービスラーニングⅢ(Service-learning Ⅲ)
3
前期
今西 衞、本村 裕之
山城 興介
E043151
就労支援サービス(Working Support Service)
3
後期
鈴木 照夫
E002702
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
徂徠 三十六
E002705
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
松下 乾次
E002706
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
山本 義史
E002707
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
古川 順一
E002708
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
堀 仁史
E002710
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
鈴木 照夫
E002711
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
森田 和子
E002713
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
本村 裕之
E002714
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
竹田 隆行
E002715
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
鍋田 耕作
E002718
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
高橋 淳一郎
E002719
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
河村 裕次
E002720
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
工藤 順一
E002721
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
橋本 堅次郎
E002722
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
吉本 圭一郎
E002727
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
坂口 昌宏
E002728
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
今西 衞
E002730
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
坂元 英毅
E002732
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
泉 丙完
E002733
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
舛田 佳弘
E002799
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
舛田 佳弘
E002001
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
中村 壽博、高武 良至信
E002002
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002003
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002004
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002005
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002006
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002007
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E002008
スポーツリテラシーⅧA(Sports LiteracyⅧA)
4
前期
鈴木 照夫
E045701
コミュニティワーク実習(Fieldwork of Community Work)
4
前期
河村 裕次、栗延 孟
E002702
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
徂徠 三十六
E002705
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
松下 乾次
E002706
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
山本 義史
E002707
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
古川 順一
E002708
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
堀 仁史
E002710
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
鈴木 照夫
E002711
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
森田 和子
E002713
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
本村 裕之
E002714
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
竹田 隆行
E002715
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
鍋田 耕作
E002718
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
高橋 淳一郎
E002719
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
河村 裕次
E002720
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
工藤 順一
E002721
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
橋本 堅次郎
E002722
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
吉本 圭一郎
E002727
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
坂口 昌宏
E002728
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
今西 衞
E002730
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
坂元 英毅
E002732
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
泉 丙完
E002733
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
舛田 佳弘
E002799
ゼミナールⅣ(Seminar Ⅳ)
4
前期
舛田 佳弘
E002151
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
中村 壽博、高武 良至信
E002152
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002153
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002154
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002155
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002156
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002157
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E002158
スポーツリテラシーⅧB(Sports LiteracyⅧB)
4
後期
鈴木 照夫
E045701
コミュニティワーク実習(Fieldwork of Community Work)
4
前期
河村 裕次、栗延 孟
※カリキュラムにより異なります。